Auction 912T, Lot # 190
Dos juegos de té. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Servicios para 6 personas. Uno acabado tornasolado. Decorado en escenas galantes. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 20 cm. (tetera). Piezas: 15 Otro decorado con escenas galantes y motivos vegetales. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 18 cm. (tetera). Piezas: 15 Presentan ligeros despostillados y desgaste. Una tetera presenta restauración. Total de piezas: 30 Estimado $ 2,500-3,500